Elezioni provinciali a Catanzaro, Cosenza e Crotone: tutti i candidati (NOMI)

Al voto gli eletti del territorio per il rinnovo del Consiglio provinciale. A Crotone si sceglie anche il nuovo presidente: è corsa a due

Elezioni provinciali in quattro delle cinque province calabresi. Oltre a Vibo Valentia (ne abbiamo parlato QUI) il 18 dicembre si rinnoverà il Consiglio provinciale anche a Catanzaro, Cosenza e Crotone (dove si vota anche per il presidente).

Nel capoluogo di regione il centrodestra catanzarese si è diviso in 5 liste, contro una sola presentata dal centrosinistra: in totale sono ben 51 le candidature. Nello specifico si tratta di:
“Coraggio Italia”: Ferdinando Sinopoli, Domenico D’Agostino, Domenico Paone, Valentina Angela Isabella, Rosetta Rigillo, Maria Grazia Casalinuovo.
“La Provincia ci Lega”: Santina Colao, Antonietta Folino, Mario Amedeo Mormile, Salvatore Sinopoli, Francesco Trunzo, Marisa Viglianisi.
“Centrodestra per la Provincia di Catanzaro”: Baldassarre Arena, Alessandro Falvo, Sergio Ibisco, Alba Maria Miriello, Paolo Poerio, Sara Scalise, Anna Maria Scicchitano, Sabrina Talarico.
“Venti da Sud Provincia di Catanzaro”: Quiroz Nancy Marleida Aranzalez, Nicola Azzarito Cannella, Domenico Savio Donato, Pietro Fazio, Francesca Fodaro, Francesco Fragomele, Luigi Guzzo, Delia Ielapi, Salvatore Loccisano, Rosaria Giuseppina Rizzo, Annalisa Spinelli, Serafino Gallo.
“Noi in Provincia”: Mariarosa Aiello, Sergio Costanzo, Elisabetta Ferraina, Davide Fulginiti, Davide Mastroianni, Paolo Mattia, Annamaria Pirilli.
“Progressisti per la Provincia di Catanzaro”: Laura Moschella, Francesco Scalfaro, Mario Barbieri, Raffaele Mercurio, Pantaleone Narciso, Salvatore Paone, Gregorio Gallello, Lucia Alessandra Cittadino, Mario Deonofrio, Lucia Minerva, Angela Rita Colosimo, Giuseppina Ruffo.

Situazione simile anche a Cosenza, dove in tutto si contano cinque liste con 72 candidati:

Italia del Meridione
Vincenzo Accardi consigliere comunale di Praia a Mare
Francesco Aloia consigliere comunale di Paola
Mario Amodeo consigliere comunale di Calopezzati
Veronica Arcuri consigliere comunale di Nocara
Cristian Barone consigliere comunale di Tarsia
Angela Carmela Buonafortuna consigliere comunale di Fiumefreddo Bruzio
Emilia Carbone consigliere comunale di Marano Principato
Massimiliano Colla consigliere comunale di Lago
Luigia Corti consigliere comunale di Carolei
Elena Guzzo consigliere comunale di Rovito
Rossella Nigro consigliere comunale di Pianecrati
Mattia Pizzuti consigliere comunale di Malito
Adriana Ramundo consigliere comunale di Fuscaldo
Giovanni Servidio consigliere comunale di Grisolia
Giovanni Tenuta consigliere comunale di Marano Marchesato
Alfonso Viola consigliere comunale di Bocchigliero

Cosenza Azzurra
Eugenio Aceto consigliere comunale di Rende
Carmine Lo Prete detto Carlo consigliere comunale di Castrovillari
Emanuela Altomare consigliere comunale di Figline Vegliaturo
Emilio Corrado consigliere comunale di San Lorenzo del Vallo
Gabriella Luciani consigliere comunale di Cetraro
Maria Luigina Nigro consigliere comunale di Zumpano
Adelina Olivo consigliere comunale di Corigliano-Rossano
Franco Orrico consigliere comunale di Rose
Maria Pistocchi consigliere comunale di Cerchiara di Calabria
Salvatore Rinaldi consigliere comunale di Amendolara
Mattia Salimbeni consigliere comunale di Corigliano-Rossano
Michelangelo Spataro consigliere comunale di Cosenza
Pina Sturino consigliere comunale di Montalto Uffugo
Emilio Tenuta consigliere comunale di Marano Principato
Maria Tricanico consigliere comunale di San Sosti
Francesco Chiaravalle consigliere comunale di Bisignano

Ad Maiora
Massimiliano De Caro consigliere comunale di Acquappesa
Salvatore Cocchiero consigliere comunale di San Giovanni in Fiore
Letizia Fortunato consigliere comunale di Mormanno
Giancarlo Lamensa consigliere comunale di Castrovillari
Giuseppe Pascale consigliere comunale di Diamante
Rosita Manfredi consigliere comunale di Aieta
Costantino Baffa consigliere comunale di Corigliano Rossano
Miriam Lospennato consigliere comunale di Bonifati
Laura Losardo consigliere comunale di Cetraro
Salvatore Palumbo consigliere comunale di Acri

Provincia Democratica
Luciano Bonanno consigliere comunale di Rende
Ermanno Cennamo consigliere comunale di Cetraro
Simona Colotta sindaco di Oriolo
Fernando De Donato consigliere comunale di Casali del Manco
Vincenzo De Marco sindaco di San Sosti
Giacinto Mannarino sindaco di Longobardi
Ferdinando Nociti sindaco di Spezzano Albanese
Angela Nucci consigliere comunale di Altilia
Giovanni Papasso sindaco di Cassano allo Jonio
Antonietta Pucci consigliere comunale di Aiello Calabro
Antonietta Russo consigliere comunale di Rogliano
Caterina Savastano consigliere comunale di Cosenza
Carmen Spaccarotella consigliere comunale di Cetraro
Fausto Sposato consigliere comunale di Acri
Aldo Zagarese consigliere comunale di Corigliano Rossano

Insieme per la Provincia
Andrea Algieri consigliere comunale di Bisignano
Maria Briglio Nigro consigliere comunale di Cleto
Francesco Caruso consigliere comunale di Paterno Calabro
Francesco Corina consigliere comunale di Rende
Rossana Ferrante consigliere comunale di Rende
Mimmo Frammartino consigliere comunale di Cosenza
Ornella Magurno consigliere comunale di Santa Maria del Cedro
Giuseppe Oliva consigliere comunale di Castrovillari
Giacomo Perrotta consigliere comunale di Scalea
Alessandro Porco sindaco di Aprigliano
Daniele Attanasio Sisca sindaco di Santa Sofia d’Epiro
Nunzia Spagnuolo consigliere comunale di Santa Sofia d’Epiro
Olinda Suriano consigliere comunale di Belmonte Calabro
Salvatore Tavernise consigliere comunale di Corigliano-Rossano
Adriana Spagnuolo consigliere comunale di Mottafollone

A Crotone, invece, 35 i candidati per il Consiglio provinciale e due gli aspiranti presidente. A contendersi il posto di guida dell’Ente sono il sindaco di Crotone Vincenzo Voce, candidato per l’area progressista, e il sindaco di Cirò Marina Sergio Ferrari, espressione invece del centrodestra. Le liste in totale sono cinque: due per candidato più quella che fa riferimento ad Enzo Sculco che non esprime nessun presidente. Si tratta nello specifico di:
– “Crotone Protagonista”: Antonio Megna, Maria Carmela Sculco, Carmine Macrì, Elisabetta Amasino, Annunziato Cotrone
– “Ripartiamo con Ferrari Presidente”: Pietro Durante, Teresa Ferrazzo, Vittoria Gentile, Vincenzo Raffaele Lagani
– “Provincia futura”: Giuseppe Fiorino, Fabio Manica, Raffaele Gareri, Fabio Brescia, Ferdinando Militerno, Francesco Giuseppe Greco, Francesca Rosa Larocca, Maria Fernanda Giovinazzi, Carmelina Comberiati, Francesca Iocca.
– “Per la Città”: Dalila Venneri, Domenico Lo Guarro, Paola Liguori, Santo Vincenzo Facino, Salvatore Lucanto, Pietro Vigna.
– “Per il Territorio”: Marianna Caliguiri, Gina Spina, Antonio Barberio, Salvatore Codispoti, Giuseppe Dell’Aquila, Franco Parise, Maria Grazia Fauci, Bruno Rachieli.

Provincia Vibo verso le elezioni, il quadro completo di liste e candidati